Журналист телекомпании «ОТВ-ПРИМ» 22.01.25г подготовил репортаж о правилах утилизации натуральных елей.
С 1 января по 1 марта КГУП «ПЭО» принимает натуральные елки, утратившие свои потребительские свойства, безвозмездно.
Во Владивостоке на промышленной площадке №1 КГУП "ПЭО"(г. Владивосток, ул. Бородинская,30Б - бывший мусоросжигательный завод) установлены три 8 кубовых бункера - накопителя для размещения новогодних елок. Полученная после дробления елей древесная щепа направляется на техническую площадку №2 КГУП «ПЭО» на о. Русский, где проходят пусконаладочные работы оборудования для производства древесных топливных пиллет производительностью до 2 тонн гранул в час. Щепа также в качестве гуманитарной помощи будет предложена зоопаркам. Она может использоваться для благоустройства города, подсыпки клумб, создания в городских скверах альпийских горок.
Выгрузить елку и разместить в установленные бункеры нужно самостоятельно. По существующим нормативам, вывоз натуральных елок на утилизацию осуществляется собственником ели, либо силами управляющих организаций МКД ( УК, ТСЖ) совместно с Администрацией города. КГУП «ПЭО» вывоз древесных отходов не осуществляет, они не отнесены к ТКО, не включены в тариф экологического оператора.
Управляющей организации: УК, ТСЖ необходимо организовать площадку для сбора деревьев для жителей своих домов и периодически осуществлять вывоз на площадку приёма древесных отходов КГУП «ПЭО» на Бородинскую. Помимо этого, любой житель может привезти новогоднее натуральное дерево самостоятельно и сдать в подготовленный контейнер-бункер на территории вышеупомянутой площадки КГУП «ПЭО».
Смотреть репортаж по ссылке https://otvprim.tv/zhiteli-vladivostoka-mogut-podarit-yolkam-vtoruyu-zhizn-sdav-ikh-na-utilizatsiyu
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
12.02.2025 Анонсы от партнеров Пункта сбора вторсырьяНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
11.02.2025 Правила приема коммерческих( строительных) отходовНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи