Главная Новости Как действует дуальная система сбора
10.04.2024

Как действует дуальная система сбора

 

В Приморье действует  дуальная, двухпоточная или двухконтейнерная система сбора отходов.

 

Дуальная система позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду и сэкономить на использовании возобновляемых ресурсов.  Жители разделяют отходы на два вида: перерабатываемые и остальные  и размещают их в предназначенные для различных видов емкости, установленные в микрорайонах.

 

Контейнерные площадки МКД в Приморье оборудованы 2 типами баков:  оранжевыми РСО сетками для вторсырья, контейнерами( металлическими или пластиковыми) с крышками — для  ТКО. Отходы из разных  контейнеров вывозятся  специализированными под вид отходов мусоровозами, отходы  доставляют на комплекс по сортировке, где происходит разбор по фракциям. Затем каждый вид вторсырья: бутылки ПЭТ, алюминиевые банки, стекло, макулатуру  и другие фракции отправляются компаниям-переработчикам.

 

Благодаря КГУП «ПЭО» в Приморском крае установлено 8 260 контейнеров для ТКО и 1979 – для РСО. Жители 8 муниципалитето: Владивостока, Артема, Уссурийска, Партизанска, Дальнереченска, Лучегорска, Находки и  Надеждинского района принимают активное участие в раздельном сборе отходов, что позволяет собрать до 200 тонн вторсырья в месяц. 

 

В Приморском крае за год на полигоны поступает около 534 тысяч тонн отходов, что составляет до 290 кг  на каждого жителя. С каждым годом объем отходов увеличивается на 2%. Одной из основных целей  «мусорной реформы», проводимой с 2019 года, является сокращение захоронений отходов на 50% к 2030 году. Объемы отсортированных ВМР( возобновляемых материальных ресурсов)  на объектах КГУП «ПЭО» ежегодно растут: с 3,3 тыс. тонн в 2020г. до 10 тыс. тонн в 2023г.

 

С 2020 по январь 2024 года по всем объектам  КГУП «ПЭО» отсортировано  33 тысячи тонн вторсырья, более 15 видов  ВМР: полимеров- ПЭТ, ПВД, ПНД, металла, алюминия, стеклобоя, картона, бумаги.

 

Подробнее о  дуальной или двухконтейнерной системе узнаете из нашей инфокарты.

Смотрите также