Главная Новости Запрещено создавать препятствие для спецмашины
15.04.2024

Запрещено создавать препятствие для спецмашины

Специалисты КГУП «ПЭО» напоминают, что управляющим многоквартирными домами  организациям необходимо подготовиться и установить на подъездных путях к местам сбора отходов информационные таблички об ограничениях для парковки личного автотранспорта.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.

 

Согласно п.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.3684-21» на муниципальных территориях, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления ТКО, которые должны иметь подъездной путь для специализированного транспорта.

 

В каждом случае запарковки подъездных путей и площадки собственники: УК, ТСЖ уведомляются, что нарушения в парковке, препятствующие работе спецтранспорта, должны быть устранены при их содействии.

Частью 2 статьи 7.17.1 Закона ПК N 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» установлена ответственность за нарушение правил парковки: штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 3 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 10 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

 

В КоАП РФ также предусмотрен штраф за создание препятствия и парковку, которая сделала невозможным подъезд других транспортных средств (пункт ПДД – 12.4), по статье 12.19, части 4. Вместе с этим наказанием назначается эвакуация на штрафстоянку.

 

 Просим ознакомиться с простыми правилами парковки из нашей инфокарты.

Смотрите также