В наступившем году продолжится замена старых и установка новых контейнеров для твёрдых коммунальных отходов. В общей сложности в муниципалитетах региона появится более 3 тысяч ёмкостей.
Как рассказали в краевом МинЖКХ, масштабная замена мусорных баков началась в 2024 году. Тогда заменили более 2,5 тысячи контейнеров.
«Пик установки новых ёмкостей пришёлся на 2025 год. В городах и посёлках Приморья парк контейнеров пополнился почти на 3,7 тысячи штук. В этом году планируется поставить ещё более 3 тысяч», – уточнили в ведомстве.
Параллельно замене контейнеров ремонтируются и строятся площадки под них. Они размещаются на бетонном основании в местах, удобных для подъезда спецтехники, огораживаются, оснащаются видеонаблюдением. Это необходимо, прежде всего, для исключения подброса отходов от коммерческих компаний, не заключивших договор с Приморским экологическим оператором.
«Вся эта работа – одна из составляющих переформатирования в Приморье реформы по обращению с ТКО. Наряду с установкой контейнеров, монтажом площадок и видеонаблюдения за ними край покупает мусоровозы, создавая на местах муниципальные предприятия. Ещё один важный аспект реформы – создание мусоросортировочной и перерабатывающей инфраструктуры. Это альтернатива полигонам, где сейчас приходится утилизировать мусор», – обозначил заместитель Председателя Правительства Приморья Владимир Малюшицкий.
Материал с сайта Правительства ПК
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
17.02.2026 Предлагаем видеоролики для экопедагоговНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
13.02.2026 «Вода России» приглашает к участиюНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи