В течение октября 2025 года специалисты КГУП «ПЭО» ликвидировали 11 свалок, общий вес отходов составил 160 тонн. Работы проводились в Лесозаводском ГО и Надеждинском МО.В механизированной зачистке использовалась спецтехника КГУП «ПЭО».
К сожалению, непринятие мер по ограничению доступа к местам несанкционированного размещения отходов приводит к их появлению вновь. Собственник территории - администрация муниципалитета также должна установить информационный стенд о запрете складирования отходов в непредназначенных для этого местах и применяемых к нарушителям штрафных санкциях.
За организацию несанкционированной свалки предусмотрены штрафы до 250 тысяч рублей, в отдельных случаях – уголовная ответственность со сроком до восьми лет лишения свободы. В административном кодексе закреплено запрет размещения отходов на дороге (автомобильной, железной), в лесных зонах, на пустырях в других местах, кроме площадок для ТКО.
В рамках действующего законодательства, выявлением, вывозом и утилизацией свалок обязан заниматься собственник земельного участка, либо, если он не установлен, администрация муниципалитета. Администрация населенного пункта уведомляет собственника о необходимости ликвидировать место несанкционированного размещения ТКО своими силами или по договору с Региональным оператором.
Если в течение 30 дней собственник земельного участка не произвел работ и не заключил договор с Региональным оператором, КГУП «ПЭО» самостоятельно ликвидирует место несанкционированного размещения ТКО.
Внимание! В случае обнаружения несанкционированной свалки, гражданам следует обращаться в администрацию муниципалитета, в случае непринятия мер - в КГУП «ПЭО»: 8(423 )246 72 22,либо написать на электронную почту spetszavod@bk.ru. Соблюдать экологическую культуру, любить и охранять природу в современном мире очень важно, ведь мы ее часть!