Главная Новости Подарки детям на экоакции - традиция
7.04.2025

Подарки детям на экоакции - традиция

 Первым пяти семьям, доставившим  вторсырье, отсортированное дома, на Пункт раздельного сбора отходов КГУП «ПЭО», вручены сладкие подарки.  Соорганизаторами  экоакции, которая состоялась 5 апреля на Пункте приема вторсырья для последующей переработки(г. Владивосток, ул. Бродинская,28,) выступили общественное движение «РазДельный сбор Владивосток» и АНО «Зеленый маяк».

 

Пакеты полные сластей получили семьи из Владивостока, приехавшие на Пункт  в 10 часов утра, к началу акции: Надежда, Антон и Василий Курчатовы; Ярослав, Алексей и Анна Субботины; Арина и Максим Ромм; Анна и Александр Гусаченко; Дарья, Агния и Роман Кирюшины.   

 

Вручая подарки, заместитель  начальника отдела внедрения раздельного сбора Софья Вавилова подчеркнула важность сохранения ресурсов,  вторичной переработки и  экопросвещения. Для многих жителей города участие их детей в раздельном сборе отходов - хорошая семейная привычка, формирующая бережливость, осознанное потребление и заботу о природе.  По  мнению Софьи, важно, что вклад в экологию неравнодушных семей  получил оценку  Регионального оператора.

 

«Я рада, что хоть немного помогаю природе и окружающей среде вместе с другими волонтерами и семьями», - рассказала энтузиаст сбора Дарья Кирюшина, мама семилетней Агнии и двухлетнего Ромы. Дети вместе с папой помогали разгрузить  из машины коробки собранного вторсырья. Семья привезла пластик, бумагу, батарейки на переработку, собранные не только в собственной квартире, к сбору также были привлечены соседи по подъезду.

 

 Как рассказала Надежда Курчатова, 4-летнему Василию больше всего понравилось дома отсортировать отходы по фракциям. «Отбирая вторсырье, дети узнают, какие виды продукции можно из них произвести, сколько деревьев останутся расти, если сдавать на переработку бумагу и картон. Рассказ подкрепили путешествием на Пункт, сын  увидел, как много других семей сортируют свои отходы»,- рассказала Надежда.

 

 По мнению другой мамы-активистки раздельного сбора Анны Субботиной, ее ребенок Ярослав может  уже рассказать другим детям, что  существуют РСО контейнеры, где установлены, и как важно правильно сортировать отходы дома. Пакет со сластями стал для семьи приятным бонусом.  «Благодаря таким экоакциям КГУП «ПЭО», дети понимают, что маленькие шаги, например, отказ от пластикового пакета в пользу многоразового, помогают сохранить родную природу»,- подчеркнула Анна.

Следующая акция на Пункте состоится 7 июня 2025г

 

Смотрите также