С 1 марта 2026 года на территории Приморья начинается пожароопасный сезон. Специалисты призывают жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности.
2 марта пожарные подразделения привлекались на тушение палов 18 раз.Горела сухая растительность в Находкинском городском и Хасанском муниципальном округах. Возгорания ликвидированы. Общая площадь, пройденная огнём, составила шесть гектаров.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьёзные штрафы – до 60 тысяч рублей для граждан и до 2 миллионов рублей – для юридических лиц.
Важно: в условиях особого противопожарного режима суммы увеличиваются. Если действия привели к возникновению лесного пожара, ответственность может быть уголовной. В зависимости от тяжести последствия и размера ущерба предусмотрены штраф до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом.Ущерб в 10 тысяч рублей считается значительным, а в 50 тысяч рублей – крупным.
В случае обнаружения очагов возгорания необходимо незамедлительно сообщать по номеру 112 или на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 – телефоны работают бесплатно и круглосуточно.
Материал и фото с сайта Правительства ПК
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
2.03.2026 Кто отвечает за уборку на контейнерной площадкеНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
26.02.2026 Проверка юрлиц Первореченского районаНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи