Главная Новости Владивосток получил два новых мусоровоза
18.09.2026

Владивосток получил два новых мусоровоза

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и министр ЖКХ региона Алексей Першин передали городу ещё две машины с задней загрузкой — они повысят оперативность вывоза отходов, в том числе на узких внутриквартальных дорогах.

 

В городе несколько недель работает совместный штаб по санитарной очистке: отдельно вывозят шины, ветки, крупногабаритные отходы и картон. По словам Константина Шестакова, новая техника поможет усилить эту работу.

 

Алексей Першин отметил, что обновление парка напрямую влияет на качество вывоза ТКО: если раньше в Приморье закупали в среднем 10–12 машин в год, то в 2025 году — уже 50 (17 Приморским экологическим оператором и 33 министерством ЖКХ). В первом полугодии 2026 года совместно с ПЭО приобрели ещё 28 единиц, включая два мусоровоза для Владивостока.

 

И.о. генерального директора КГУП «ПЭО» Максим Улайси отметил, что предприятие продолжает системную работу по укреплению материально-технической базы:

 

«За последние годы мы не только увеличили количество машин, но и качественно изменили подход к организации вывоза отходов. Новая техника, переданная Владивостоку, особенно важна для работы в плотной городской застройке. Мы видим, что совместная работа с министерством ЖКХ и муниципалитетами даёт результат, и продолжим эту работу в рамках краевой программы».

 

До конца 2026 года в Приморье планируется закупить ещё порядка 20 машин для вывоза ТКО, которые отправятся в том числе в Находку, Большой Камень, Владивосток и Артём.

 

Источник: Сайт Правительства ПК

Смотрите также