Главная Новости Особый противопожарный режим
26.03.2024

Особый противопожарный режим

На 26.03.24г особый противопожарный режим действует в 22 муниципалитетах Приморья. Он предусматривает ряд ограничений, например, запрет на посещение лесов, подразумевает крупные штрафы и уголовную ответственность за несоблюдение противопожарных мер.

 

Так для граждан действия, которые привели к  пожару,  повлекут штраф  до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.Из-за ветровой нагрузки огонь быстро распространяется на большие территории, в том числе и жилые дома. Пожар, повлекший гибель людей обернется уголовным сроком !

 

 В Приморском крае в этот период запрещено разводить огонь  для сжигания отходов, сухой травы, веток даже в домовладениях.

 

В отношении  возгорания отходов на контейнерных площадках причиной также является человеческий фактор!

 

Размещение в контейнере горючих и тлеющих отходов, неосторожное обращение с огнем, умышленные хулиганские действия становились причинами  масштабных пожаров.С начала 2024года службы пожаротушения 5 раз выезжали на  возгорание контейнерных площадок во Владивостоке.

 

При горении ТБО в мусорных баках по адресам: Адмирала Гошкова,40; Всеволода Сибирцева, 87;  ул. Постышева, 11 огонь  повредил имущество  собственников  МКД( сгорели контейнеры и ограждение площадок),  и личное имущество граждан.  Пожар на Постышева,11 обернулся для злоумышленника штрафами за нанесение ущерба экологии, порчу муниципального имущества, а также возмещением стоимости 3 автотранспортных средств.

 

Статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, то есть порчу имущества в общественных местах. Виновному лиц назначается наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

 

Сообщить о  возгорании  можно по телефону 8 800 100 9400;  о горящей контейнерной площадке по номерам: 2222-333; 01 или 101, 112 (с мобильного телефона).

Смотрите также