Ежегодно в Приморье образуется более 550 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, из которых 35% — это пищевые отходы. Это около 193 тысяч тонн в год, которые, попадая на полигоны, выделяют вредные газы — метан и углекислый газ.
При этом часть пищевых отходов можно направить на выращивание органически чистого урожая. Заготовки для компоста можно делать до наступления дачного сезона: сушить чайную заварку, кофейную гущу, яичную скорлупу, овощную и фруктовую кожуру. При наступлении весны использовать заготовленное для подсыпки грядок или для приготовления компоста.
Для здорового роста рассады используйте органические материалы: бумагу или салфетки. Положите их на дно контейнера — они набухнут при контакте с водой, защитят корни от подгнивания и обеспечат им комфортные условия для развития. Переработка пищевых отходов в домашних условиях — это не только забота об окружающей среде, но и возможность вырастить экологически чистый урожай.
Присоединяйтесь к экодвижению и сделайте свой вклад в сохранение природы!
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
16.07.2026 Соблюдению графика вывоза мешает запаркованностьНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
15.07.2026 Адреса для утилизации автошинНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи