Несмотря на объективные причины: дефицит кадров, низкий по сравнению с другими субъектами ДФО тариф за услугу, возросший объем отходообразования, связанный с развитием внутреннего туризма, КГУП «ПЭО» развивается, находит пути решения поставленных задач, исходя из имеющихся финансовых ресурсов, расширяет географию предоставления услуги и состав потребителей.
За 6 месяцев 2024 года, благодаря деятельности ПЭО, собрано 315,5 тысяч тонн ТКО. За аналогичный период прошлого года - 206, 6 тысяч тонн.
Предприятие демонтирируент стабильный рост показателей по сортировке вторсырья и извлечения ВМР. За полугодие план сортировки на всех объектах предприятия перевыполнен на 6%. В 2024 году на Комплексе по переработке и утилизации на ул. Холмистой,1 отсортировано 6 178 тонн вторсырья: 47,8 тонн макулатуры, 5 493 тонн картонной упаковки, 429 тонн стеклобоя, 86,9 тонн металла, 199 тонн полимеров (ПЭТ,ПВД,ПНД).Общий объем ВМР, собранного и предложенного переработчикам составляет 5 192 тонны.Все собранное вторсырье предложено к реализации. КГУП «ПЭО» предлагает переработчикам: картон; ПЭТ микс бутылку несортированную; металл; банку алюминиевую; пленку и канистру (ПВД); бумагу микс; бой стекла; стрейч-пленку.
КГУП «ПЭО»- активный участник рынка переработки полимеров. Благодаря Региональному оператору, группе компаний «НК ТЕРМО», предприятию ООО «Репласт», пластиковые бутылки, пленка, канистры, флаконы и ящики обретают вторую жизнь. На предприятиях рециклинга в гранулят перерабатывают до 60 тонн вторичного пластика в месяц, в планах предприятий - выйти на 100 тонн. Выпускаемая в Приморье вторичная гранула идет на производство изделий для рыбного промысла, на трубную продукцию, в том числе, для устройства систем канализации.В планах КГУП «ПЭО» – обработка 100% полимерного сырья и формирование на территории Приморья рынка вторичных материальных ресурсов.
В 2024 году КГУП «ПЭО» существенно увеличил маршруты сбора и транспортирования ТКО с учетом отдаленных сел: цивилизованный оборот ТКО осуществляется на территориях, признанных коммерческими перевозчиками экономически невыгодными в обслуживании. Спецтехника КГУП «ПЭО» обеспечивает обращение с ТКО на всей территории Тернейского, Красноармейского, Ольгинского, Лазовского, Пограничного, Ханкайского, Хорольского, Партизанского, Лесозаводского городских округов, районов и округов. А также на части Владивостокского ГО( о.Русский) и Хасанского МО. На маршрутах ежедневно работает 38 единиц спецтехники КГУП «ПЭО».
Региональный оператор в 2024 году продолжил работу по ликвидации несанкционированных свалок. В 2 муниципалитетах ликвидировано 8 свалок общим объемом 2 375 куб. м. Всего же с 2020 года ликвидировано 138 свалок в 32 населенных пунктах, объемом 50 тысяч кубометров.
Для недопущения образования новых свалок специалисты КГУП «ПЭО» использует как правовые механизмы в отношении правонарушителей экологического законодательства, так и просвещение населения.
Специалисты ПЭО подготовили базовые материалы по экопросвещению. В 2024 году предприятие провело и приняло партнёрское участие в 57 мероприятиях по раздельному сбору отходов, экопросвещению и эковолонтерству. В течение полугода более 2 000 школьников и педагогов прослушали лекции, подготовленные специалистами отдела внедрения раздельного сбора КГУП «ПЭО». Более 250 педагогов стали активом предприятия по пропаганде экологического законодательства и национального проекта «Экология». Мероприятиями: акциями, мастер-классами, викторинами в 2024г. удалось охватить более 2 000 жителей края и подготовить 72 волонтера.
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
12.02.2025 Анонсы от партнеров Пункта сбора вторсырьяНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
11.02.2025 Правила приема коммерческих( строительных) отходовНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи