Главная Новости «Госуслуги. Дом»: заплатить легко
27.03.2024

«Госуслуги. Дом»: заплатить легко

 Все больше жителей Приморского края оплачивают коммунальные платежи онлайн. Такую возможность дает портал «Госуслуги.Дом».

 

По словам специалистов государственной жилищной инспекции региона, именно оплата «коммуналки» является самым востребованным разделом сервиса.

 

«С помощью мобильного приложения собственники квартир могут передавать показания приборов учета и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги на одной площадке. Жители могут посмотреть квитанцию и увидеть подробную расшифровку всех услуг, которые оплачивает. Кроме того, он может оплатить счет частично, введя нужное значение вручную», – рассказали в ведомстве.

 

В этом же разделе можно подать заявку в управляющую организацию, чтобы задать уточняющие вопросы о начислениях или прошлых платежах. Кроме того, пользователь может посмотреть историю оплат, чтобы сравнить платежи за коммунальные услуги в последние месяцы.

 

Чтобы оплатить «коммуналку» на портале, необходимо:

 

– ввести номер лицевого счета, ИНН управляющей компании и подтвердить данные своей банковской карты;

 

– перейти на главную страницу личного кабинета, найти раздел «Действия», активировать кнопку «Оплатить ЖКУ», указав необходимую сумму к оплате;

 

– после проверки всех основных данных можно завершить процедуру нажатием клавиши «Оплатить».

 

При этом принимаются все типы банковских карт платежных систем MasterCard, Visa, МИР.

 

Все операции, проведенные с помощью Госуслуги.Дом, сразу отображаются в истории оплат, а при транзакции с использованием банковской карты на электронную почту приходит дополнительное уведомление о совершенном переводе денежных средств.

Смотрите также