Главная Новости Привлечение «серых» перевозчиков обернется штрафами
29.01.2026

Привлечение «серых» перевозчиков обернется штрафами

 "Серые перевозчики" - это компании, работающие в сфере обращения с ТКО без лицензий.

 

 Обязанность гражданина и юрлица, образующих твердые коммунальные отходы(ТКО), оплачивать вывоз ТКО именно Региональному экологическому оператору установлена жилищным и гражданским законодательством: ст. 210 Гражданского кодекса; ст. 30 Жилищного кодекса; п. 4 ст. 24.7 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

 

Если к транспортированию ТКО  привлечены сторонние перевозчики, возникнут проблемы:

 

Во-первых, потребителю придется заплатить за услугу по обращению с ТКО дважды, второй раз по суду, в пользу Регионального оператора.

 

Во-вторых, данные действия нарушают экологическое законодательство  по обращению с ТКО: отходы не будут должным образом обработаны, утилизированы, из них не отделено вторсырье, подлежащее переработке.

 

 В-третьих, и это главное — окружающей среде  будет нанесен существенный вред по причине несанкционированного размещения отходов.Они не везут свой груз до легального места размещения, сортировки и утилизации, где за отходы необходимо заплатить.  В лучшем случае «серые» перевозчики доставят мусор в ближайший контейнер, а в худшем — в лес,  в поле,  в овраг. Именно так возникают несанкционированные свалки.

 

КГУП «ПЭО» напоминает: за незаконный сброс отходов в неустановленном месте  в отношении юридических лиц может быть наложен административный штраф по ст. 8.2 КоАП РФ  до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Обратиться с жалобой на привлечение к вывозу ТКО третьих лиц Вы можете в диспетчерский центр по телефону: 8(423)246-72-22, либо прислать зафиксированный факт на электронную почту КГУП «ПЭО» spetszavod@bk.ru ; либо оставить обращение в чат-бот: https://t.me/peo25_bot.

Смотрите также