2 сентября 2026 года на полях Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения между министром жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Алексеем Першиным и заместителем управляющего Приморским отделением Сбербанка Ириной Поздняковой, которое открывает доступ к механизму «зелёных облигаций» для финансирования инфраструктурных проектов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Как подчеркнул Алексей Першин, применение этого финансового инструмента позволяет вдвое снизить нагрузку на краевой бюджет при создании новых мощностей – в регионе запланировано строительство не менее шести комплексов различной мощности.
Дополнительно Российский экологический оператор анонсировал возведения в регионе восьми объектов общей мощностью 524,5 тыс. тонн в год с общим объёмом инвестиций свыше 8,5 млрд рублей.
Ирина Позднякова отметила, что Сбер готов предложить участникам проектов весь спектр финансовых решений – от классического проектного финансирования до банковских гарантий, а также провести всесторонний анализ инициатив для обеспечения их экономической эффективности и долгосрочной устойчивости. Банк уже имеет успешный опыт участия в подобных проектах в других регионах и фиксирует высокий запрос на комплексные подходы в этой сфере.
На сегодня в Приморье заключено шесть концессионных соглашений на общую сумму 26,2 млрд рублей, и новое сотрудничество со Сбером призвано ускорить модернизацию отрасли.
Источник: сайт Правительства Приморского края
Фото: Иван Дякин (Правительство ПК)
На месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
6.10.2026 ТОС «Каплунова» обустроит контейнерную площадкуНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи
6.10.2026 Экологический проект имени ВернадскогоНа месте контейнерной площадке на чайке посадят тополи