Главная Новости Активистов раздельного сбора наградили
3.02.2025

Активистов раздельного сбора наградили

Пять активистов раздельного сбора- жителей Владивостока получили от КГУП «ПЭО» памятные сувениры «За вклад в экологию Приморья».

 

Награждение состоялось 1 февраля на экологической акции КГУП «ПЭО» по сбору вторсырья для последующей переработки.  Соорганизаторами  экоакции выступили общественное движение «РазДельный сбор Владивосток» и АНО «Зеленый маяк». 

 

Вручая награды, заместитель  начальника отдела внедрения раздельного сбора Софья Вавилова подчеркнула важность сохранения ресурсов,  вторичной переработки и  экопросвещения. Для многих жителей города  «Экология – дело каждого» не  девиз, а руководство к действию.  По  мнению Софьи, важно, чтобы вклад в экологию неравнодушных людей получил оценку  Регионального оператора.

 

«Я рада, что хоть немного могу помочь нашей природе и окружающей среде вместе с другими волонтерами», - рассказала энтузиаст сбора Дарья Кирюшина, мама семилетней Агнии и двухлетнего Ромы, которые вместе с папой помогли разгрузить  из машины коробки собранного вторсырья. Семья привезла пластик, бумагу, батарейки на переработку.

 

Ксения Попова, также получившая памятный подарок от КГУП «ПЭО», участвует в экоакциях  на Пункте с февраля 2020 года, уже 5 лет. «Пришла как волонтер фонда помощи животным «Умка», но заинтересовалась экологией и защитой природы, теперь  вижу, что была права, все больше людей задумываются о своем экоследе, приносят отходы на переработку, вещи на повторное использование. За этим – будущее!»,- рассказала Ксения.

 

Награды также были вручены студенту из Дальрыбвтуза Сергею Смирнову, постоянному волонтеру и помощнику на  Пункте приема и жительнице Владивостока Елене Токаревой, сдавшей большое количество отходов, не только в ходе акции,  но и в течение месяца( Елена использует установленные в свободном доступе на Пункте корзины для РСО и возит вторсырье из Надеждинского района).

 

Татьяна Тонких, волонтер с 2018 года, в ходе нынешней экоакции знакомила всех желающих с материалами музея переработки, рассказывала и показывала, что можно произвести в Приморье и России из пластика различных маркировок, макулатуры, одежды и тетрапака. В течение акции слушателями могут стать до 70 человек, информация о работе предприятий переработки  востребована.  Татьяна рассказала: «Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Если кто-то после моей мини-лекции скажет: «Мне жаль природу, не хочу загрязнять ее своими отходами, лучше сдам их на переработку»- все не напрасно».  

Смотрите также